快創通企業服務平臺! 提供一站式解決方案!注冊公司關注快創通,讓您省心!

400-0568-992收藏網站關于我們聯系我們

全國服務熱線: 400-0568-992
快創通新聞中心
財稅政策資訊快創通新聞動態
快創通客戶中心
客戶評價合作客戶喜報
注冊公司百科
公司注冊答疑股權比例設計法人監事責權注冊資本解讀稅務申報指導財政扶持
申請表下載
熱門標簽
熱門注冊地
熱門問題
當前位置:首頁 » 注冊新聞中心 » 快創通新聞中心 » 財稅政策資訊 » 實際發生的業務未取得發票時的稅務處理
咨詢
沒有發票就不能抵扣相關發生的費用嗎?如果后期再取得發票是否也不能抵扣呢?
實例:某企業由于資金困難,無法支付今年的租金,經與出租方協商,約定明年一并支付,那么這筆沒有支付的租金,未取得發票能否在所得稅前扣除?如何扣除?

實際發生的業務未取得發票時的稅務處理


解答
根據《中華人民共和國企業所得稅法》(中華人民共和國主席令第63號)規定:“第八條企業實際發生的與取得收入有關的、合理的支出,包括成本、費用、稅金、損失和其他支出,準予在計算應納稅所得額時扣除。”
 
根據《中華人民共和國企業所得稅法實施條例》(中華人民共和國國務院令第512號)規定:“第九條企業應納稅所得額的計算,以權責發生制為原則,屬于當期的收入和費用,不論款項是否收付,均作為當期的收入和費用;不屬于當期的收入和費用,即使款項已經在當期收付,均不作為當期的收入和費用。本條例和國務院財政、稅務主管部門另有規定的除外。”
 
根據《國家稅務總局關于企業所得稅若干問題的公告》(國家稅務總局公告2011年第34號)第六條規定,企業當年度實際發生的相關成本、費用,由于各種原因未能及時取得該成本、費用的有效憑證,企業在預繳季度所得稅時,可暫按賬面發生金額進行核算;但在匯算清繳時,應補充提供該成本、費用的有效憑證。
 
根據《國家稅務總局關于企業所得稅應納稅所得額若干稅務處理問題的公告》(國家稅務總局公告2012年第15號)第六條規定,對企業發現以前年度實際發生的、按照稅收規定應在企業所得稅前扣除而未扣除或者少扣除的支出,企業做出專項申報及說明后,準予追補至該項目發生年度計算扣除,但追補確認期限不得超過5年。
 
因此,如果企業在匯算清繳前取得有效憑證則可以直接在稅前扣除,如果匯算清繳結束后才取得有效憑證,則需要按照國家稅務總局公告2012年第15號文件的要求,由企業做出專項申報及說明后,準予追補至該項目發生年度計算扣除。如果企業實際發生的費用未取得發票,提供方沒有申報所得額完稅,那么,此項業務不允許稅前扣除。
 深廣注冊公司公眾號



















 


電子營業執照

滬公網安備 31010402005639號

天堂网在线.WWW天堂在线资源,国产精品久久久久久亚洲,h色欲综合网站,国产精品亚洲日韩在线播放